я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые впервые зафиксировали затухание короны черной дыры

Черные дыры не светятся сами по себе, но если они активно поглощают материал из окружающего их пространства, этот материал может вспыхнуть. Недавно астрономы впервые увидели, как свечение загадочно погасло, а затем постепенно возвратилось.
Ученые впервые зафиксировали затухание короны черной дыры

Рассматриваемая сверхмассивная черная дыра называется 1ES 1927 + 654. В течение 40 дней астрономы наблюдали, как ее корона резко погасла, а потом снова засияла, и даже ярче, чем раньше.

«Мы ожидаем, что подобное изменение яркости должно происходить от многих тысяч до миллионов лет, — говорит физик Эрин Кара из Массачусетского технологического института. — Но в этом случае мы наблюдали, как свет становился в 10 000 раз ярче за год, и в 100 раз за восемь часов, что совершенно неслыханно и поразительно».

Астрономы впервые заметили нечто странное в 2018 году, когда изучали сверхновые звезды и искали яркие вспышки света по всему небу. В результате они обнаружили невероятно яркую вспышку в галактике, в 40 раз больше нормальной яркости.

Какое-то время все было нормально, но примерно через 160 дней после вспышки ядро ​​1ES 1927 + 654 начало тускнеть. За 40 дней рентгеновское свечение полностью погасло. Но затем яркость снова начала постепенно расти. Через 300 дней после первоначальной вспышки ядро ​​галактики сияло почти в 20 раз ярче, чем до первоначального события.

Точно неизвестно, как образуются и питаются короны черных дыр. Но если это связано с их магнитными полями, то изменения, наблюдаемые в 1ES 1927 + 654, могли быть вызваны чем-то, что нарушает эти магнитные поля.

Есть предположение, что черная дыра 1ES 1927 + 654 столкнулась со звездой, так как события столкновения соответствуют наблюдаемым изменениям в рентгеновском излучении. Эту теорию подтверждает то, что звезда разрушается со вспышкой, а ее обломки могли временно нарушить магнитное поле черной дыры, после чего оно восстановилось. Но может быть и другая причина.

Короны черных дыр могут менять яркость, но, как правило, это происходит в гораздо более длительные периоды времени. Вполне возможно, что экстремальное поведение, наблюдаемое в 1ES 1927 + 654, абсолютно нормальное явления, которое до сих пор просто не наблюдалось.
Фото: NASA/JPL-Caltech

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK