я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые притормозили старение

Но пока только у грызунов
Ученые притормозили старение

     Ученым удалось внести в ДНК митохондрий грызунов мутацию, затрагивающую ген POLG, который в свою очередь кодирует фермент ДНК-полимеразу гамма. Это соединение находится в митохондриях и участвует в репликации и репарации митохондриальной ДНК (мтДНК). Повреждение POLG вызывает нарушения функций митохондрий, что способствует менее эффективному запасанию энергии и приводит к развитию признаков старения. Например, у человека выпадают волосы и появляются морщины.

Исследователи ввели в оплодотворенную яйцеклетку мышей дополнительную копию гена POLG с мутацией. Эта дефектная ДНК участвует в производстве полимеразы (фермент, главной биологической функцией которого является синтез полимеров нуклеиновых кислот ) только в присутствии антибиотика доксициклина. Препарат начали добавлять в пищу и воду грызунов, достигших возраста двух месяцев.

Через две недели после регулярного приема лекарства у животных начали проявляться признаки старения. Черная шерсть стала седеть и выпадать, кожа начала сморщиваться, а позвоночник — искривляться. После прекращения применения доксициклина, симптомы старения у грызунов исчезли. По словам ученых, они наблюдали за процессом омоложения у животных впервые.



Наука

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK