я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые предупреждают: коклюш превращается в сверх-инфекцию

Начинаясь как обычная простуда, коклюш, известный также как «100-дневный кашель», заканчивается далеко не так просто. Это крайне заразное бактериальное заболевание, поражающее миллионы людей во всем мире и ежегодно убивающее десятки тысяч человек.
Ученые предупреждают: коклюш превращается в сверх-инфекцию

К счастью, вакцина против вызывающего заболевание патогена Bordetella pertussis была изобретена еще в середине 20-го века, защитив людей от иногда смертельных респираторных симптомов. Увы, вместе с вакциной эволюционирует и бактерия.

В новом и пока единственном в своем роде исследовании австралийские ученые обнаружили, что штаммы B.pertussis адаптируются к современной бесклеточной вакцине.

«Оказалось, что штаммы бактерии эволюционируют для повышения выживаемости, независимо от того, был человек привит или нет, – говорит микробиолог Лоуренс Луу из Университета Нового Южного Уэльса. – Проще говоря, коклюш превращается в сверхустойчивую инфекцию».

Согласно результатам исследования, штаммы B.pertussis производят больше связывающих и транспортных белков и меньше иммуногенных белков в сравнении с бактериями, изучавшимися в предыдущих исследованиях. Это говорит о том, что современные бактерии эффективнее предыдущих поколений захватывают питательные вещества, не вызывая при этом реакции иммунной системы человека. Кроме того, поскольку эволюционировавшие штаммы могут вообще не активировать иммунную защиту, человек может быть переносчиков инфекции, не проявляя симптомов.

Исследование австралийских ученых опирается на результаты недавних многочисленных работ, включая ту, что обнаружила эволюционирование китайских штаммов B.pertussis с помощью селекционного давления, а также работу, продемонстрировавшую, что штаммы бактерии без поверхностного белка пертактина, на который направлено действие вакцины от коклюша, могут иметь эволюционные преимущества.

Последнее исследование сверхустойчивых инфекций показало, что только в США от них заболевает до 3 миллионов человек ежегодно, и около 35 тысяч заболевших погибают. В случае с коклюшем паниковать рано: B.pertussis пока не превратилась в сверх-инфекцию, а уровень всеобщей иммунизации остается стабильным. Несмотря на это, в ближайшие 5-10 лет ученым все же придется разработать новую вакцину.

Фото: Branimir76/E+/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK