я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые представили результаты наблюдений за вулканом с помощью дронов

Наблюдение за вулканами с целью их изучения и мониторинга их активности остается одной из важнейших проблем вулканологии. Очевидно, вулканы труднодоступны, а также часто могут представлять угрозу для человека. Именно поэтому выработка дистанционных методов наблюдения за ними — одна из наиболее приоритетных задач для ученых.
Ученые представили результаты наблюдений за вулканом с помощью дронов

Недавно ученые из Немецкого исследовательского центра геонаук в Потсдаме представили результаты нескольких серий полетов к вулканам, осуществленных дронами. Каждый дрон был оснащен двумя видами камер с разными функциональными назначениями: оптической камерой и камерой термального наблюдения.

Задачей дронов был сбор данных о жерловине стратовулкана Санта-Мария, расположенном в Гватемале. Благодаря собранной дронами информации ученым удалось показать, что проанализировать движение вулканического купола Санта-Марии можно исходя из двух временных шкал: медленной экспансии и разрастания вулканического купола и быстрого выжимания вязкой лавы из вулканического канала.

Результаты наблюдений, сделанных учеными с помощью дронов, были опубликованы в журнале Scientific Reports. В дальнейшем, благодаря этим наблюдениям, ученые смогли определить скорости лавовых потоков вулкана, паттерны их движения, а также температурные характеристики вулканической поверхности.

Вулканологи считают, что метод наблюдений, использованный ими, поможет разрешить вопрос, стоявший перед наукой давно: как наблюдать зачастую опасные вулканы и производить замеры их характеристик на дистанции, не подвергая кого-либо опасности? Ученые уверены, что именно дроны могут быть использованы для решения этой задачи.

фото: Zorn et al. 2020, Nature - Scientific Reports: DOI 10.1038/s41586-020-2212-1

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK