я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые предполагают, что пещерные медведи вымерли не из-за ледникового периода

Новые генетические исследования показали, что пещерные медведи вымерли несколько тысяч лет назад из-за деятельности древнего человека, а не из-за климатических катастроф, как предполагалось ранее.
Ученые предполагают, что пещерные медведи вымерли не из-за ледникового периода
Группа исследователей со всего мира выложила отчет о своей работы в журнале Scientific Reports, где ученые сфокусировали своё внимание на митохондриальном составе ДНК пещерного медведя.
Пещерный медведь (Сave Bear) одно из самых больших животных, которому удалось дожить практически до конца Ледникового периода. Ранее предполагалось, что резкие климатические сбои в ходе данного периода привели к тому, что медведи вымерли. Новые данные позволяют предположить, что человек сыграл немаловажную роль в процессе исчезновения пещерных медведей как вида.
Исследование включало в себя митохондриальный разбор 59 экземпляров пещерных медведей, найденных на всей территории Европы. Было замечено снижение популяции еще за 40.000 лет до начала Ледникового периода. Интересно, что пещерные медведи по своим характеристикам прожили практически весь период большой мерзлоты без больших потерь.
Фото: phys.org

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK