я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые объясняют, почему Уран и Нептун имеют разные цвета

Среди планет Солнечной системы Уран и Нептун являются самими похожими. У них практически одинаковы размер и масса, похожи состав и структура, скорости вращения. Однако при этом планеты обладают разными цветами. В новом исследовании ученые выяснили, почему так происходит.
Ученые объясняют, почему Уран и Нептун имеют разные цвета

Нептун обладает привлекательным лазурным оттенком, на котором заметны вихревые штормы. Уран по сравнению с Нептуном бледный, практически бесцветный. По мнению команды исследователей под руководством планетарного физика Патрика Ирвина из Оксфордского университета, протяженный слой дымки влияет на восприятие цвета Урана, из-за чего он выглядит более бледным по сравнению с Нептуном.

Ученые отметили похожую структуру планет: они имеют небольшое ядро, которое окружено мантией из воды, аммиака и метанового льда. Атмосфера планет состоит из водорода, гелия и метана. Однако атмосфера, по мнению авторов, у этих планет является не однородной, а слоистой. Ученые проанализировали данные наблюдений о Нептуне и Уране в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне и создали новые модели слоев атмосферы этих планет.

Согласно созданным моделям, обе планеты имеют слой фотохимической дымки. Он образуется из-за ультрафиолетового излучения Солнца, которое разрушает аэрозольные частицы в атмосфере. Этот слой был назван исследователями «Аэрозоль-2». И на Уране, и на Нептуне дымка конденсируется в метановый лед и попадает в атмосферу. На Уране, по подсчетам ученых, этот слой примерно в два раза больше и, следовательно, менее прозрачный. Именно это делает похожие планеты разными по оттенкам цветов.

Кроме того, авторы отметили, что ниже слоя «Аэрозоль-2» находится более глубокий слой дымки, где метан повторно испаряется, снова образуя частицы дымки. Они конденсируются в кристаллы сероводорода. Ученые считают, что в этом более глубоком слое, названном «Аэрозоль-1», появляются темные пятна и полосы, которые лучше заметны на Нептуне из-за более тонкого слоя «Аэрозоль-2». Пока исследователям неясно, почему слой «Аэрозоль-2» на Нептуне не такой плотный. Будущие наблюдения за этими планетами позволят подробнее исследовать это явление, а также решить вопрос о том, чем вызваны темные области и полосы, заметные у Нептуна.

Фото: NASA/JPL-Caltech


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK