я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые нашли связь между депрессией у подростков и смартфонами

Данные опубликованного исследования довольно предсказуемые и неутешительные – социальные сети портят нам жизнь
Ученые нашли связь между депрессией у подростков и смартфонами

Психологи из Университетов Флориды и Калифорнии в США провели исследование с выборкой более 500 тысяч подростков в возрасте от 13 до 18 лет и пришли к выводу о том, что существует корреляция между использованием смартфона и развитием депрессии. Вывод довольно прост – чем больше подросток проводит времени в социальных сетях, тем выше риск развития депрессии. Ядром группы риска развития депрессии и возникновения суицидальных мыслей стали ребята, использующие смартфоны и планшеты более пяти часов в день, особенно выраженной эта зависимость оказалась у девочек. Скорее всего, это связано с тем, что социальные сети заставляют нас сравнивать себя с другими и наблюдение за успехами других часто приводит к разочарованию в себе.
Ученые обратили внимание на психологическое состояние подростков еще несколько лет назад и считают, что с 2010 года психическое здоровье подростков только ухудшалось. Психологи считают одной из причин доступность гаджетов: в 2015 году у 92 % американских подростков уже были смартфоны и о симптомах депрессии сообщили на 33 % больше подростков, чем в 2010-м.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Борис Акулин
    23:48   /  16 ноября 2017
    развернуть
    Борис Акулин
         Все это очень спорно! Во все времена у подростков без всяких гаджетов наблюдалась депрессия по абсолютно разным причинам: переходной возраст, первая неразделенная любовь, проблемы с родителями, со сверстниками и т.п. Это вполне нормально и со временем проходит. Вспомните себя в этом возрасте!
  • Ева Корчагина
    13:26   /  17 ноября 2017
    развернуть
    Ева Корчагина
    Согласна с Борисом Васильевичем. Ну если во всем виноваты смартфоны, то депрессия должна быть не только у подростков. Все дело в переходном возрасте.  А гаджеты только усугубляют. И больше наверное не из-за того, что ребята  сравнивают себя с другими, но и потому что  просто закрываются, мало общаются (в живую), сидят в телефонах, интернетах, как в своем маленьком мире, двигаются мало, не развиваются. Конечно, тут и до депрессии рукой подать. 

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK