я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые нашли причину смерти от недосыпа в кишечнике

Первые признаки нехватки сна известны: усталость, трудности с концентрацией внимания и раздражительность. Гораздо меньше людей испытывают последствия длительного недостатка сна, включая дезориентацию, паранойю и галлюцинации. Также известно, что полный отказ от сна приводит к летальному исходу. Но конкретной причины смерти при недостатке сна ученые до сих пор не знали.
Ученые нашли причину смерти от недосыпа в кишечнике

Теперь ученые определили неожиданную связь между недостатком сна и преждевременной смертью. В исследовании, где плодовых мух лишали возможности спать, они обнаружили, что смерти всегда предшествует накопление молекул, известных как активные формы кислорода (АФК), в кишечнике.

Когда насекомым давали антиоксидантные соединения, которые нейтрализуют и выводят АФК из кишечника, лишенные возможности спать мухи оставались активными и имели нормальную продолжительность жизни. Дополнительные эксперименты на мышах подтвердили, что АФК действительно накапливается в кишечнике при недостатке сна.

Полученные данные свидетельствуют о возможности того, что при определенных обстоятельствах животные могут выжить без сна. Эта информация открывает новые возможности для изучения всех последствий нехватки сна и может послужить основой для разработки методов лечения последствия бессонницы.

«Мы искали эффекты от нехватки сна по всему телу, и были удивлены, обнаружив, что именно кишечник является причиной смерти, — сказала старший автор исследования Драгана Рогуля. — Более удивительным было то, что смерть можно предотвратить, если нейтрализовать АФК в кишечнике».

Фото: рixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK