я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые нашли микропластик в недрах льда в Антарктике

Команда исследователей из Университета Тасмании нашла доказательства наличия микропластика в ледяных кернах, собранных у берегов Антарктиды. В своей статье, опубликованной в журнале Marine Pollution Bulletin, группа описывает свои исследования находок.
Ученые нашли микропластик в недрах льда в Антарктике
В прошлом году группа исследователей нашла фрагменты микропластика в арктических льдах, еще одно свидетельство распространения загрязнения в мировом океане. В рамках нового исследования ученые нашли доказательства наличия микропластиков в ледяных кернах, собранных в Антарктике десять лет назад.

Керны были собраны в рамках исследования, посвященному лучшему пониманию Антарктики — они были взяты с участков примерно в 2 километрах от побережья Антарктики и находились в хранилище на объекте в Хобарте.

Исследование кернов (длиной 1,1 метра и шириной 14 см) выявило 96 частиц, принадлежавших 14 видам микропластика, в среднем 12 частиц на литр воды. Наиболее распространенным типом был полиэтилен, который используется в производстве самых разнообразных упаковок. 
Исследователи также отметили, что частицы микропластика были окружены водорослями, что позволяет предположить, что они могут быть съедены крилем (планктоном), который питается морским льдом. И это также предполагает, что частицы потребляются китами, когда они едят криль.

То, как микропластик оказался на той территории, где был обнаружен — неизвестен. Однако, исследователи предполагают, что размер частиц указывает на то, что источник их распространения находился неподалеку. Чем дольше микропластик остается в море, тем меньше он становится в размерах. Ученые также предполагают, что нахождение микропластика во льду может привести к таянию последнего. 

фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK