я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые надели на шмелей рюкзаки, чтобы следить за сельским хозяйством

Устройство весом в 102 милиграмма надевается на спину шмеля и считывает характеристики растений на протяжении всего рабочего дня насекомого
Ученые надели на шмелей рюкзаки, чтобы следить за сельским хозяйством
     Инженеры из Университета Вашингтона поместили на шмелей маленькие отслеживающие устройства, чтобы следить за состоянием сельского хозяйства и угодий, не используя дроны.

Американские специалисты придумали «рюкзак», включающий в себя датчики и сенсоры для измерения температуры, влажности и освещенности участка. Устройство весом всего в 102 милиграмма может вмещать в себе до 30 килобайт данных.  Батарея, работающая семь часов, весит 70 миллиграммов, что составляет больше половины веса устройства.
По словам биологов, аппарат не мешает насекомым, они беспрепятственно летают от растения к растению, ведя привычный образ жизни. Все это время «рюкзак» считывает данные для науки и фермеров. Подзарядка аккумулятора происходит вместе с передачей данных в фоновом режиме по ночам, когда шмель возвращается в улей. 

Устройство даст ученым возможность отслеживать степени влажности и рост растений, получать информацию о поведении насекомых-опылителей. Вскоре в «рюкзак» хотят вставить видеокамеру, если получится уменьшить вес остальных деталей.
Фото: Mark Stone/University of Washington

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK