я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые исследовали внутреннее ухо доисторического крокодила

Международная команда исследователей установила, что предки крокодила — талаттозухии — по мере своей эволюции из сухопутных существ в водные менялись неравномерно: в то время, как тело этих крокодиломорфов адаптировалось к условиям обитания в воде, их уши трансформировались медленнее и не были адаптированы к жизни под водой.
Ученые исследовали внутреннее ухо доисторического крокодила

Талаттозухии — крокодиломорфные существа, обитавшие в мировом океане более 150 млн. лет назад. Но перед тем, как переместиться в океан, они были наземными животными. Как было известно ученым, талаттозухии переместились в воду намного медленнее других существ — например, китов, которые долгое время были земноводными существами, а лишь затем стали полноценными водными обитателями.

Детально изучив ископаемые черепов талаттозухий, ученые пришли к выводу, что по мере становления этих существ водными их передние лапы трансформировались в плавники, а задние — во флексибильный хвост. Их тело значительно сузилось и стало более обтекаемым, что позволило им беспрепятственно и гладко скользить сквозь толщу воды. Также трансформировались их внутренние органы. Один из этих органов — внутреннее ухо. Именно на нем и сфокусировались ученые.

Чтобы узнать больше об эволюции ушей этих существ ученые изучили огромное количество ископаемых их черепов с помощью компьютерной томографии. Пока талаттозухии были сухопутными существами, их внутреннее ухо выполняло функции поддержания баланса и равновесия тела. Однако, в жизни под водой обтекаемость важнее гравитации — именно поэтому этот орган претерпел специфические трансформации, сделавшие внутренне ухо талаттозухий похожим на внутренние уши современных дельфинов и китов.

фото: Bryan Christie Design

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK