я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые использовали алкоголь в качестве средства лечения аритмии

Исследование, проведенное учеными из США, успешно подтвердило эффективность нового метода лечения мерцательной аритмии. Метод состоит в комбинации стандартной терапии — катетерной аблации — и введении определенных доз алкоголя в левую полую вену пациента.
Ученые использовали алкоголь в качестве средства лечения аритмии
Фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия) — одна из наиболее распространенных форм аритмии, последствиями которой при отсутствии должного лечения могут стать инсульт, тромбообразование и сердечная недостаточность. Только в США от мерцательной аритмии страдают от 2.7 до 6.1 млн. человек.
Как правило, эта разновидность аритмии лечится методом катетерной аблации, в ходе которого для выравнивания сердечных ритмов используются электрические импульсы. И в то время, как для одних пациентов этот метод оказывается крайне эффективным, в случае других пациентов для устранения аритмии процедуру необходимо повторить несколько раз.

Новый метод, состоящий в комбинировании катетерной аблации и ввода алкоголя в левую полую вену пациента, был впервые опробован учеными в 2008 году. Теперь исследователи окончательно убедились в эффективности своего метода, опробовав его на группе пациентов с мерцательной аритмией.

В результате процедуру комбинированной терапии прошли 155 человек. По данным ученых, через 6 и 12 месяцев после лечения у 49% пациентов мерцательная аритмия полностью исчезла. При этом у другой группы пациентов, при лечении которых использовалась только катетерная аблация, процент вылечившихся был значительно ниже — всего 38%.

Результаты клинических испытаний позволили ученым сделать вывод, что комбинационное лечение с задействованием алкоголя — крайне эффективный метод, который может быть применен в качестве первой линии терапии фибрилляции предсердий. Таким образом, предложенный учеными метод был заверен как соответствующий медицинским стандартам, а это значит, что скоро он будет применяться повсеместно.


фото: James Heilman, MD/Wikipedia/CC BY-SA 3.0

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK