я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В стекле обнаружена ранее неизвестная жидкая фаза

Производя различные манипуляции с материалами, можно обнаружить нечто неожиданное — например, неизвестную ранее фазу жидкости, которая была зарегистрирована учеными, наблюдавшими за формированием сверхтонкого и сверхплотного стекла.
У стекла существует ранее неизвестная жидкая фаза
Эти типы стекла используются по-разному, в том числе в OLED-дисплеях и оптических волокнах, однако там они могут быть нестабильны. Пытаясь решить эти проблемы, учёные обнаружили другой тип материала.
Свежеоткрытая жидкая фаза обещает появление нового тонкого стекла, которое более стабильно и плотно по сравнению со старыми материалами. Это может помочь открыть новые типы использования стекла и даже новых устройств.
У новой жидкой фазы много удивительных свойств, о которых никто не догадывался ранее. Стекло, как известно из курса физики, это особый тип материала, который обычно образуется при затвердевании жидкости. Хотя его свойства становятся очень похожими на твердое, внутренняя структура стекла не сильно отличается от жидкой фазы.
В случае ультратонкого стекла этой границей между твердым и жидким может быть трудно управлять, не сталкиваясь с проблемами (например, кристаллизацией). Тонкие стекла сохраняют больше свойств жидкости, чем обычно, что может привести к нестабильности и разрушению.
В случае с другими стеклами используется техника, известная как химическое осаждение из газовой фазы, но до сих пор не было понятно, поможет ли это при работе со сверхтонкими стеклами.
В новом исследовании учёные провели эксперименты, чтобы установить, что осаждение из газовой фазы действительно уменьшит жидкие свойства тонкого стекла. В процессе была обнаружена новая фаза жидкости, которая отличался от обычной жидкой фазы. Эти две жидкости имеют различные структуры: их отличие - как отличие между графеном и алмазом, которые оба являются твердыми состояниями углерода. Последующие эксперименты подтвердили упаковку отдельных молекул в структуру, которая была не кристаллом, а чем-то другим.
Это означает, что есть большой потенциал изготовления ультратонких стекол с гораздо более высокой плотностью — выше кристалла в некоторых случаях. Дальнейшие исследования планируются для того, чтобы точно установить, как этот фазовый переход происходит, и как он может помочь ученым решить некоторые другие оставшиеся загадки стекла.
Фото: MirageC / Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK