я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

У искусственно выращенных образцов «мини-мозга» развились примитивные зрительные органы

В ходе экспериментов со стволовыми клетками учёные из Университетской клиники Дюссельдорфа вырастили миниатюрные формы мозга. Чуть позже они заметили, что у этих форм начали развиваться рудиментарные структуры, напоминающие глаза, подобные тем, что можно наблюдать у эмбрионов.
У искусственно выращенных образцов «мини-мозга» развились примитивные зрительные органы

По словам учёных, их достижение наглядно демонстрирует способность органоидов мозга производить примитивные сенсорные структуры, чувствительные к свету и содержащие клетки, подобные человеческим. Эти органоиды могут многое рассказать о связи мозга и глаз на эмбриональной стадии, а также помочь в создании моделей заболеваний сетчатки и разработке персонализованных препаратов и трансплантационных методов для их лечения.

Органоиды мозга — не «мини-версии» реального мозга, как можно было подумать. Скорее, это небольшие трёхмерные структуры, которые выращены из взятых у взрослых людей образцов плюрипотентных стволовых клеток. Такие клетки могут развиваться в различные типы тканей. В случае с экспериментом учёных эти клетки стали тканями мозга.

Целью учёных в ходе опыта являлось рассмотрение процесса выращивания примитивных зрительных структур у органоидов мозга. Исследователи хотели понять, как в этом случае соотнесутся друг с другом ткани разных типов. Уже на 50 день эксперимента учёные заметили, что у органоидов развиваются характерные протозрительные структуры. Последние появились у 73% органоидов.

По итогам опыта специалисты подчеркнули, что их работа может привести к созданию лабораторных органоидов нового поколения, которые помогут учёным и медикам получить лучшее представление о заболеваниях сетчатки.

Фото: Big Think

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK