я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Торфяники теряют способность мумифицировать тела

Известно, что из-за низкого содержания кислорода в торфяниках нет микробной жизни. Благодаря этому мертвые люди и животные, попавшие в водно-болотные угодья, не разлагаются. Поэтому торфяники давно стали местом невероятных археологических открытий, включая естественно мумифицированные человеческие останки, известные как тела болот.
Торфяники теряют способность мумифицировать тела
Но результаты нового исследования говорят о том, что болота теряют свою способность сохранять тела. Полученные данные свидетельствуют о том, что археологам необходимо действовать быстро, чтобы успеть найти то, что осталось в болотах мира.
Новое исследование проводилось на болоте Агерод на юге Швеции. На сегодняшний день при раскопках на этом участке были найдены кости оленей и кабанов, наконечники стрел и рыболовные сети возрастом более 8000 лет. Эти артефакты часто выглядят так, как будто они попали в болото буквально вчера.

В 2019 году ученые обнаружили еще 61 артефакт с явными признаками разложения. Они сравнили свои находки с более чем 3700 артефактами, обнаруженными в 1940-х и 70-х годах. Результаты сравнения показали, что последние находки испытали ускоренную деградацию в последние десятилетия.

Ученые подозревают, что человеческая деятельность, такая как раскопки и земледелие, привносит в болота кислород. Когда элемент вступает в реакцию с химическими веществами болот, он создает серную кислоту, которая очень агрессивно воздействует на тела. Усугубить ситуацию могли засухи и наводнения, вызванные изменением климата.
Фото: Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK