я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ток между нейронами распределяется несимметрично

Учёные из Лихайского университета раскрыли ранее неизвестные аспекты коммуникации нейронов головного мозга. В центре исследования — электрические синапсы — места прямого перетекания токов между нейронами.
Ток между нейронами распределяется несимметрично

Представляя себе работу электрических синапсов, можно предположить, что они равномерно распределяют ток между нервными клетками. На деле же это не так: коммуникация нейронов в большинстве случаев асимметрична. Этот аспект редко удостаивается прицельного внимания со стороны учёных.

В новом исследовании пенсильванские специалисты указывают на несколько факторов, которые могут лежать в основе асимметричного распределения тока между нейронами: локация синапса, направление проведения тока, геометрические параметры дендритов клеток и входное сопротивление. Любопытно, что, согласно исследованию, те же самые факторы могут и «маскировать» асимметрию, в результате чего кажется, что электрические синапсы распределяют ток по нейронам равномерно.

Исходя из полученной информации, учёные сделали вывод, что асимметрия активности электрических синапсов влияет на базовые функции нейронов: возбуждение и взаимная ритмическая синхрония. Исследователи отмечают, что их работа очерчивает ранее невыявленные базовые принципы коммуникации нейронов, которые должны учитываться в более широком поле нейронаук.

Фото: Public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK