я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Тесты на астронавте и его брате-близнеце показали влияние длительных полетов в космос

Ученые NASA провели эксперимент, сравнив физическое состояние двух близнецов, один из которых 342 дня находился в космосе.
Тесты на астронавте и его брате-близнеце показали влияние длительных полетов в космос
В течение почти двух лет оба брата предоставляли ученым образцы мочи, кала и крови для десяти исследований, касающихся молекулярных, физиологических и когнитивных эффектов на организм человека во время длительного космического полета. Трудность данного эксперимента заключалась в том, что из-за гравитации собирать биологические образцы в космосе достаточно трудно.

Ученые обнаружили, что организм Келли (брата-близнеца, находящегося в космосе) постепенно обезвоживался. Во время полета Келли постоянно находился в стрессовом состоянии, его иммунная система была в состоянии повышенной готовности, у него наблюдались изменения в экспрессии ДНК, а его сонная артерия стала расширяться. Кроме того, у него наблюдались изменения в работе глаз, часто встречающиеся у космонавтов, но причины которых ещё не изучены. А его кровь без силы тяжести сосредоточилась в его голове. Его теломеры, концевые участки хромосом, становились длиннее.

После того, как Келли вернулся на Землю, его физиологическое состояние со временем пришло в норму, реабилитация длилась примерно шесть месяцев. Кровь стала возвращаться в ноги, появлялись сыпь и крапивница, даже опереться на стол для него иногда было трудно. Но в конце концов он перестроился, что является обнадеживающим признаком того, что после длительного пребывания в космосе опасность для здоровья астронавтов может быть незначительной. Тем не менее, важно отметить, что путешествие на Марс или другие дальние исследования представляет дополнительную проблему: радиация.
Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK