я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Телескопы NASA сделали снимок самой яркой кометы 2018 года

Комета 46P / Wirtanen приблизилась к Земле 16 декабря и прошла на расстоянии чуть более 11 миллионов километров от нашей планеты – примерно в тридцать раз дальше, чем Луна.
Телескопы NASA сделали снимок самой яркой кометы 2018 года
     Телескопы NASA поймали комету 46P / Wirtanen под разными углами во время ее полета недалеко от Земли. Космический телескоп Хаббла сфотографировал комету на расстоянии 12 миллионов километров от Земли. На фото ядро кометы скрыто в центре нечеткого свечения комы – облаке газа и пыли, выброшенном кометой во время прохождения через внутреннюю солнечную систему из-за нагрева от Солнца. Изображение составное – на серый цвет наложили синий с фото, полученных космическим аппаратом WFC3. 
Внутренняя часть кометной комы редко доступна оборудованию с Земли, но близкий полёт кометы 46P / Wirtanen позволил астрономам детально изучить ее с помощью возможностей Хаббла, рентгеновской обсерватории Чандра и обсерватории Нейла Герреля. Астрономы вместе изучают то, как газы выделяются из ядра, из чего состоят льды кометы и как меняются газы в коме под действием солнечного света и солнечной радиации на химическом уровне. 
Стратосферная обсерватория ИК-астрономии SOFIA тоже сфотографировала и изучает химические отпечатки различных типов водорода в воде кометы, что продвинет ученых в вопросах о происхождении и истории воды в Солнечной системе, включая океаны Земли. 
Фото, сделанные в обсерватории SOFIA. NASA/SOFIA
Комета приблизилась к Земле 16 декабря, когда она прошла на расстоянии чуть более 11 миллионов километров от нашей планеты – примерно в 30 раз дальше, чем Луна. Хотя ее близкий подход важен для проведения научных наблюдений с Земли, и ярче нее в этом году не было, она едва заметна невооруженному глазу даже там, где небо очень темное. Лучше всего смотреть в бинокль или телескоп. 
Фото: NASA, ESA, and D. Bodewits (Auburn University), and J.-Y. Li (Planetary Science Institute)

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK