я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Тайна голубого: один из самых редких цветов в природе существует благодаря пчелиному зрению

Голубой – любимый цвет многих людей. Но чем же он так привлекателен? И почему так редко встречается в мире растений и животных? Ученые предполагают, что редкость голубого пигмента частично объясняется тем, что растениям сложно его вырабатывать, поэтому они делают это только при наличии прямой выгоды – привлечения насекомых-опылителей. Другим объяснением редкости пигмента может быть ограниченность нашего зрения, ведь с точки зрения пчелы голубые цветы встречаются гораздо чаще.
Тайна голубого: один из самых редких цветов в природе существует благодаря пчелиному зрению

Древние египтяне были зачарованы голубыми лотосами и всячески старались украшать различные предметы вокруг себя этим нежным цветом: для окраски ваз и ювелирных изделий они использовали синтетический пигмент, сегодня известный как египетская синь, и полудрагоценные цветные камни – лазурит и бирюзу. А голубой краситель для ткани был изобретен в древнем Перу около 6 тысяч лет назад. В 16-м веке краситель цвета индиго появился в Европе и сразу же завоевал публику, хотя художники эпохи Возрождения для создания своих шедевров использовали молотый лазурит.

Сегодня многие предметы голубого цвета создаются с помощью синтетических пигментов, либо появляются в результате оптического обмана. Знаменитая фотография то ли золотого, то ли голубого платья, ставшая вирусной в 2015-м году, отлично демонстрирует, что голубой цвет может быть как результатом нашего восприятия, так и «продуктом» определенной длины волны света. Цветовые предпочтения людей часто зависят от той окружающей среды, в которой они живут: голубой может быть любим человеком из-за того, что это цвет ясного неба и чистой воды – признаков хороших условий. Однако, помимо неба и воды, этот цвет относительно редко встречается в природе.

Авторы нового исследования проанализировали базу данных растений мира, чтобы вычислить количество голубых растений в сравнении с растениями других цветов. Оказалось, что среди растений, которые опыляются без участия насекомых, голубых не было вовсе. А вот среди тех, которым для опыления требовались пчелы или другие жуки, голубые цветы встречались, что говорит о связи этого цвета с эффективным опылением. При этом растения небесного оттенка встречаются в природе редко, что указывает на сложность выработки голубого пигмента.

Люди видят цвета благодаря слаженной работе глаз и мозга: человеческий глаз воспринимает только три цвета видимого спектра – красный, зеленый и синий, после чего мозг, обработав полученную информацию, создает восприятие конкретного цвета. А вот пчелы, опыляющие растения, видят мир совсем по-другому: их фоторецепторы улавливают также ультрафиолетовое излучение, при этом пчелы отдают предпочтение голубоватым оттенкам. Почему они это делают – остается загадкой.

Интересно, что способность растений вырабатывать голубой пигмент связана с интенсивностью землепользования, в том числе с такими видами человеческой деятельности, как подкормка удобрениями, выпас скота и покос – все это снижает распространенность голубых растений. При этом в более сложной среде голубые цветы растут в больших количествах: например, в суровых высокогорных условиях Гималаев голубые цветы распространены больше, чем можно было ожидать. Вероятно, в столь непростой среде растения «выкладываются» изо всех сил для привлечения немногочисленных насекомых-опылителей, которые так важны для их выживания. Получается, что голубой цвет является преимуществом, когда конкуренция за опылителей высока.

Фото: Shutterstock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK