я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Таяние ледяных щитов во времена последнего ледникового периода до сих пор влияет на климат

Новое исследование показало, что в результате таяния льдов в прошлом Земли уровень воды в мировом океане рос на 3.6 метров каждое столетие.
Таяние ледяных щитов во времена последнего ледникового периода до сих пор влияет на климат
Исследователи из Даремского университета использовали данные о геологической истории нашей планеты, чтобы определить, насколько таяние ледяных щитов, которое происходило раньше, влияет на текущий уровень воды в океане.
Геологические данные указывают на то, что во времена окончания последнего ледникового периода около 14600 лет назад таяние ледяных щитов увеличило уровень воды в 10 раз по сравнению с нынешним. Тогда этот показатель повысился до 18 метров и остался таковым в течение следующих 500 лет.
До недавнего времени учёные не знали, какой именно ледяной щит был ответственен за столь стремительное повышение уровня воды в тот период. Ранее главным подозреваемым считался Антарктический ледяной щит. Однако в ходе нового исследования учёные опровергли это предположение.
Использовав компьютерное моделирование, учёные выяснили, что большинство талой воды, из-за которой произошёл глобальный подъём уровня моря в последний ледниковый период, возникло не в результате таяния Антарктики, но в ходе таяния Североамериканского и Евразийского ледяных щитов.
Модель, разработанная учёными, показала, что эти события не только повлияли на обстановку последнего ледникового периода, но продолжают воздействовать и на современный климат: исследователи выяснили, что до сих пор каждый век вода в мировом океане поднимается на 3.6 метров.
Открытие помогает понять зависимость текущей климатической ситуации на нашей планете от таяния ледяных щитов в её прошлом. Учёные считают, что именно рассмотрение связи «ледники-океан-климат» позволит более точно прогнозировать будущее Земли.
Фото: Professor Ian Shennan, Department of Geography, Durham University


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK