я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Стало известно, как растения регуляруют расстояние между семенами

Международная группа ученых выяснила, как формирование семян согласуется с ростом плодов. Они объяснили механизмы генетического контроля, лежащие в основе этого процесса.
Стало известно, как растения регуляруют расстояние между семенами

Если открыть стручок гороха, можно обнаружить, что все горошины внутри имеют одинаковый размер и находятся на одинаковом расстоянии друг от друга. То же самое относится к бобам и фасоли, а также к другим видам бобовых и не зернобобовых. Это удивительно, потому что размер и количество семян, а также размер стручков существенно различаются от одного сорта к другому.

Ученые изучили генетические механизмы, лежащие в основе этого явления, используя различные дикие разновидности кресс-салата. Они хотели исследовать генетические процессы, происходящие при зарождении семяпочек — зачатков, из которых появляются семена, — и роста стручка.

Исследователи обнаружили, что существует единый генетический механизм, который контролирует положение семян в стручке независимо от факторов окружающей среды, таких как температура. Формирование контролируется несколькими сигнальными путями в точно определенных местах.

Они активируются небольшими секретируемыми белками семейства EPFL, эти пептиды обнаруживаются на поверхности клетки рецепторами семейства ERECTA. Один из пептидов, EPFL2, образуется между развивающимися семяпочками, где регулирует расстояние между семенами. Там, где этого пептида не было, ученые замечали нерегулярное расстояние.
Фото: HHU/Nozomi Kawamoto

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK