я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Спутниковые изображения показывают снижение уровней оксида азота над Северной Америкой

Ученые использовали спутниковые наблюдения как способ измерения уровней оксида азота (NOx) над несколькими североамериканскими городами.
Спутниковые изображения показывают снижение уровней оксида азота над Северной Америкой

Оксиды азота — типы загрязняющих веществ, попадающие в атмосферу через выбросы от автомобилей и заводов. Их считают вредными, так как они участвуют в производстве озона, а вдыхание озона может привести к сокращению мышц в дыхательных путях, а дальше к хрипам, одышке и кашлю.

Исторически измерение уровней NOx было трудным, так как на время их жизни влияют другие химические вещества. В новом исследовании ученые нашли способ обойти эту проблему, используя спутниковые снимки американских городов в период с 2005 по 2014 год.

Снимки представляли собой ультрафиолетово-видимые спектры высокого разрешения, позволяющие исследователям видеть уровни оксидов азота в разные моменты времени. Ученые обнаружили, что сравнение пикселей, расположенных рядом друг с другом, и добавление данных о ветре из других источников, позволяют измерять содержание NOx в нужные периоды времени.

Результаты показали, что уровни NOx во всех городах, за которыми они наблюдали, снизились в среднем на 40 процентов, но количество озона над городами различалось. По их словам, к 2013 году оксиды азота стали определяющим фактором, приводящим к выработке озона. Это значит, что дальнейшее сокращение времени жизни NOx должно привести к снижению производства озона.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK