я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Спутники NASA смогут определять приближение вулканических извержений за несколько лет

Специалисты выяснили, что у всех вулканов в годы, предшествующие непосредственно извержению, наблюдалось повышение температуры излучающей поверхности всего на один градус по Цельсию
Спутники NASA смогут определять приближение вулканических извержений за несколько лет
Американские учёные разработали новый метод раннего предупреждения извержения вулканов на основе спутниковых данных. Утверждается, что он позволит прогнозировать приближение природных явлений за несколько лет до их появления. Исследование опубликовал научный журнал Nature Geoscience.
Известно, что сегодня анализ активности вулканов в больших масштабах чаще всего затрудняется их разнообразием и распространённостью по всему земному шару. Когда приближается извержение, учёные могут следить за движением грунта, выбросом газов и сейсмической активностью внутри и снаружи этих геологических образований, чтобы оценить, что происходит под поверхностью.
К сожалению, когда исследователи могут начать чётко интерпретировать происходящее внутри вулканов, чаще всего оказывается уже поздно. Такая методика эффективна лишь за несколько дней до того, как происходит извержение. Теперь эту проблему может решить новая технология, представленная на этой неделе командой специалистов, изучивших спектральные данные спутников NASA Terra и Aqua за 16 лет.
Спутники Terra и Aqua уже много лет собирают и документируют данные о постоянно меняющемся климате нашей планеты. В новом исследовании учёные использовали собранную информацию, чтобы пронаблюдать характеристики нескольких различных типов вулканов в годы, предшествовавшие известным извержениям. Таким образом исследователи надеялись найти у них схожие черты.
Как результат, специалисты выяснили, что у всех вулканов в годы, предшествующие непосредственно извержению, наблюдалось повышение температуры излучающей поверхности всего на один градус по Цельсию. Это отклонение исчезало уже вскоре после того, как проходило извержение.
«Мы обнаружили, что тепловой временной ряд очень сильно имитирует деформационный временной ряд, но с некоторым временным разделением, – рассказал Пол Лундгрен из Лаборатории реактивного движения NASA в калифорнийском Пасадене. – Даже если остается неясным, какой процесс, вероятно, произойдет первым, показывая корреляцию, мы можем связать эти процессы с помощью физических интерпретаций, а не просто полагаться на то, что мы можем наблюдать на поверхности».
В будущем открытие планируется использовать для проверки вулканической активности почти в реальном времени и выявления готовящихся извержений за годы до того, как они смогут произойти.
Фото: Game McGimsey / USGS


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK