я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Спорт может защитить мышей от развития рака печени

Рак печени — четвертая по частоте причина смерти от рака во всем мире. Но, согласно результатам нового исследования, физические упражнения могут предотвратить появление заболевания у мышей.
Спорт может защитить мышей от развития рака печени

Жировая болезнь печени часто встречается у людей с ожирением и диабетом, и способствует развитию рака печени. В год этот тип рака диагностируют у более 800 000 человек во всем мире, а умирают из-за него более 700 000 человек. В новом исследовании ученые решили узнать, способны ли физические упражнения влиять на развитие рака печени у мышей с ожирением или диабетом.

В рамках исследования половина мышей могла бегать на колесе, а другой такой возможности не предоставили, и они вели малоактивный образ жизни. Мыши с колесом в клетке добровольно пробегали около 40 километров в день, что замедляло прибавку в весе. Хоть в конце шестимесячного эксперимента ожирением страдали даже мыши, бегающие на колесе, рак печени развился только у группы грызунов без колеса в клетке.

Результаты исследования показывают, что физические упражнения могут остановить развитие рака печени у мышей, имеющих жировую болезнь печени, связанную с ожирением и диабетом второго типа. Еще исследователи изучили механизмы, предотвращающие рак печени. Как оказалось, физические нагрузки активизируют молекулярные сигнальные пути, два из которых были определены как ген-супрессор опухолей р53, подавляющий развитие злокачественных опухолей, и протеинкиназа JNK1, регулирующий многие процессы в клетках.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK