я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Специально обученные собаки могут учуять Covid-19 за несколько минут

На прошлой неделе 4 собаки, натренированные различать в человеческом поте вызывающий Covid-19 вирус, приступили к работе в аэропорту Хельсинки (Финляндия). Вскоре к ним присоединится еще несколько четвероногих помощников.
Специально обученные собаки могут учуять Covid-19 за несколько минут

Теперь все пассажиры, прибывающие в Хельсинки воздушным путем, проходят через специальную зону, где с помощью салфетки промокают вспотевшие участки тела. Затем салфетку помещают в металлический фильтр, после чего к работе приступают четвероногие нюхачи. Если собака, обнюхав салфетку, подает специальный сигнал, пассажира направляют в медчасть аэропорта, где он бесплатно сдает тест на Covid-19.

Во время предварительных испытаний в Университете Хельсинки собаки определяли коронавирус в образцах с практически 100-процентной точностью. При этом унюхать вирус они способны еще до того, как у зараженного проявились первые симптомы, и это особенно важно, ведь известно, что новая коронавирусная инфекция зачастую переносится бессимптомно, а значит ее носитель даже не подумает о том, чтобы сдать тест в лаборатории, и продолжит распространять заразу.

«Мы знаем, как собаки выявляют вирус – по запаху, но мы не имеем ни малейшего понятия, что именно они улавливают в этом запахе, – говорит Анна Хельм-Бьйоркман, преподаватель Университета Хельсинки, проводившая испытания. – Как только мы поймем это, мы сможем обучить тысяч собак по всему миру».

Собак давно используют для выявления таких заболеваний, как малярия, диабет, рак и болезнь Паркинсона, а весной этого года в разных странах мира начались испытания, направленные на обучение собак выявлять Covid-19. Одна из работающих в аэропорту Хельсинки собак – восьмилетняя помесь борзой по кличке Кёсси – имеет несколько лет опыта в определении заболеваний по запаху и может учуять Covid-19 за 7 минут! По словам Хельм-Бьйокрман, такой метод можно использовать и в других местах, например, госпиталях, домах престарелых и на мероприятиях, которые привлекают толпы людей.

Аэропорт Хельсинки стал вторым в мире, который привлек собак для выявления случаев заражения коронавирусом. Первым это сделал аэропорт Дубаи еще летом. Всего Финляндии необходимо от 700 до 1000 натренированных собак, чтобы покрыть все места скопления людей, включая школы, торговые центры и т.д. Первый этап обучения, длившийся 4 месяца, обошелся в $350000 , что значительно дешевле проведения лабораторных тестов для каждого прибывающего в страну.

Фото: Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK