я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Создан детальный атлас клеток человеческих зубов

Исследователи из Цюрихского университета впервые создали атлаc всех клеток, из которых состоят наши зубы.
Создан детальный атлас клеток человеческих зубов
В последние годы в сфере стоматологических исследований всё более релевантными становятся подходы, связанные с регенерацией тканей. Основанные на применении стволовых клеток, эти подходы могут улучшить повседневную клиническую практику лечения заболеваний зубов и дёсен. Но для того, чтобы применять новейшие технологии, учёным необходимо владеть точной информацией о клеточном устройстве зубов.
Для этой цели цюрихские учёных и создали клеточный атлас. По их словам, разработка, созданная на базе технологии секвенирования ДНК отдельных клеток, поможет специалистам ориентироваться в клеточном устройстве человеческих зубов. Атлас помогает с ранее недоступной точностью идентифицировать новые клетки, входящие в состав зубных тканей — пульпы и пародонта.
Учёные отметили, что этих два важнейших комплекса тканей гетерогенны в плане клеточного состава, но при этом характеристики стволовых клеток в этих тканях схожи друг с другом. На основе этой информации в дальнейшем у исследователей появится больше возможностей изучать иммунную реакцию тканей на различные патогены, а также разрабатывать более детальные подходы к регенерационной терапии.
Фото: Science


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK