я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Создан алгоритм для прогнозирования турбулентных потоков в атмосфере Солнца

Японские учёные создали алгоритм, способный точно предугадывать турбулентное движение в солнечной атмосфере. Для работы алгоритму требуются только данные о температуре поверхности Солнца и вертикальном движении. Технология поможет объяснить природу солнечной конвекции и вспышек.
Создан алгоритм для прогнозирования турбулентных потоков в атмосфере Солнца

Исследователи разработали математические симуляции турбулентности плазмы в конвекционных ячейках Солнца, а затем обучили на них свёрточную нейронную сеть. Оказалось, что метод позволяет измерять горизонтальные турбулентные плазменные потоки, опираясь только на информацию о температуре и вертикальном потоке.

Пока что алгоритм работает только с широкомасштабными плазменными потоками и склонен игнорировать малые изменения в них. Следующим шагом в своей разработке исследователи считают разрешение этой проблемы.

«Сравнив три конвекционные модели, мы заметили расхождения между ними, главное из которых — в выдаче данных о скоростях потоков в малых масштабах. Эти скорости меняются за счёт турбулентных каскадов солнечной плазмы. Мы планируем усовершенствовать алгоритм в ходе следующих исследований», — отмечают авторы работы.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK