я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Совы подсказали учёным, как сделать самолёты менее шумными

Совы — это кошки в мире птиц. Красивые и грациозные хищники, чьи необычные повадки и особенности становятся не только предметом восхищения со стороны любителей животных, но и иной раз ложатся в основу серьёзных научных исследований.
Совушки подсказали учёным, как сделать самолёты менее шумными
Международная группа учёных решила выяснить, что позволяет совам бесшумно летать. Такое умение помогает совам охотиться и не привлекать лишнего внимания хищников. Исследователи собрали множество трёхмерных снимков совиных крыльев и обнаружили на них наноперья, способные направлять потоки воздуха, сохраняя его стабильность и предотвращая турбулентность.



Исследователи создали на основе изображений и полученных данных цифровую модель, а затем изучили её аэродинамические особенности, задав различные параметры. Выяснилось, что эти небольшие пёрышки, высота которых не превышает пары миллиметров, действительно серьёзно влияют на аэродинамику при полёте сов, максимально эффективно используя потоки воздуха.



Полученные данные учёные намерены использовать для создания нового типа крыльев для самолётов. По их мнению, разработка, в основу которой ляжет строение совиного крыла, поможет самолёту более эффективно использовать энергию воздушных потоков и меньше шуметь в полёте.


Фото: NatGeo.ru

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK