я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Содержимое желудка мухи, жившей 47 миллионов лет назад, впервые оказалось под микроскопом

Обнаружение мухи возрастом в 47 миллионов лет, чей желудок оказался заполненным пыльцой, стало первым четким свидетельством того, что некоторые виды древних длиннохоботниц питались микроспорами нескольких разных видов субтропических растений.
Содержимое желудка мухи, жившей 47 миллионов лет назад, впервые оказалось под микроскопом

Думая об опылителях, большинство людей представляет себе птиц, пчел или бабочек и лишь немногие вспоминают о мухах, хотя давно признано, что они являются вторыми по важности насекомыми-опылителями. Сегодня мухи-длиннохоботницы с их короткими, похожими на язык, хоботками совершенно не рассматриваются как потенциальные разносчики пыльцы – на эту роль гораздо больше подходят их родственники с длинными хоботками, кормящиеся на трубковидных растениях.

Ископаемое, найденное в заброшенном карьере в Германии, представляет новый вид древней мухи-длиннохоботницы (Hirmoneura messelense), которая в реальности имела короткий хоботок и большой аппетит к пыльце. Авторы исследования считают, что в доисторические времена эти мухи превосходили пчел по своим опыляющим способностям. Ископаемые останки, которые свидетельствуют о прямом употреблении пыльцы, встречаются крайне редко, но в данном случае последний ужин мухи сохранился невероятно хорошо: под микроскопом ученым удалось увидеть следы пыльцы как минимум четырех семейств растений. Кроме того исследователи обнаружили длинные волоски – щетинку – на грудном и брюшном отделах мухи. И хотя на щетинке следов пыльцы найдено не было, само ее существование позволяет предположить, что мухи могли переносить пыльцу, перелетая с цветка на цветок.

В отличие от мух с длинными хоботками, которые парят над растением, чтобы собрать пыльцу, древние мухи с короткими хоботками, вероятно, садились на цветки, чтобы набрать нектар.

«Скорее всего, эти мухи избегали путешествий на дальние расстояния в поисках пищи и кормились на растущих поблизости растениях», – считают авторы исследования.

Современные мухи, кормящиеся на цветах, не столь хороши в переносе пыльцы, как пчелы, но они наверстывают это упущение своим огромным количеством. Сделанное открытие говорит о том, что и в современных тропических экосистемах мухи могут быть не менее важными насекомыми-опылителями, чем пчелы, а, может, и более.

Фото: Senckenberg


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK