я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Собаки могут отличить своего хозяина по одному только голосу

Новое исследование, проведённое учёными факультета этологии Будапештского университета в Венгрии, показывает, что собаки могут узнавать своего хозяина только по голосу. В процессе они ориентируются на те же параметры, что и люди.
Собаки могут отличить своего хозяина по одному только голосу

Всем хорошо известно, что наши собаки узнают нас и могут отличить своего хозяина от другого человека. Однако способны ли они на это, когда нет возможности увидеть нас или почувствовать запах? Если да, то что «направляет» их в голосе хозяина?

Чтобы выяснить это, исследователи пригласили 28 пар собак и их владельцев. Учёные предложили им сыграть в прятки в лаборатории. Собаки должны были найти своего хозяина за одной из двух ширм (за другой при этом прятался незнакомец). Голос хозяина воспроизводили из-за его ширмы, а голос незнакомца — из другой, оба голоса просто зачитывали кулинарные рецепты нейтральным тоном. Задача собак состояла в том, чтобы найти своего хозяина на расстоянии. В игре было несколько раундов: голос владельца комбинировали с 14 разными голосами незнакомцев, некоторые из которых были похожи на голос владельца, а некоторые разительно отличались.

Собаки нашли своего хозяина в 82 процентах случаев. Чтобы убедиться, что собакам не помогает обоняние, в последних двух раундах исследователи воспроизводили голос хозяина оттуда, где прятался незнакомец, но собаки все равно шли на голос своего владельца. Таким образом, нос в этом задании оказался не при чем.

Исследователи также узнали, что именно в человеческом голосе помогало собакам ориентироваться и делать выбор. Люди в основном используют три свойства, узнавая кого-то по голосу: высоту звука, шумность и тембр. Собаки могут использовать точно такие же свойства для распознавания голоса, но у них в этом случае будет разная значимость.

Время, в которое собаки смотрели в направлении голоса своего владельца, принимая решение, показало, насколько они были уверены в своем выборе. Выяснилось, что если голос хозяина и незнакомца больше различались по высоте и уровню шума, то собаки узнавали голос хозяина быстрее, а вот различие в тембре и других звуковых свойствах — не помогли.

Это первая демонстрация того, что собаки могут отличить голос своего владельца от многих других. Исследование также показывает, что собаки используют некоторые из тех же голосовых свойств, что и люди, чтобы распознавать, кто говорит.

Фото: Tamas Farago

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK