я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Следы коронавируса могут сохраняться на поверхностях до 28 дней

Как оказалось, в среднем вирус сохраняется на поверхностях около пяти дней. Почти месяц он может продержаться на умывальнике.
Следы коронавируса могут сохраняться на поверхностях до 28 дней
Инфекционисты из Центрa по контролю и профилaктике заболевaний Гуанчжоу выяснили, что следы РНК вируса SARS-CoV-2 могут оставаться на поверхностях предметов до 28 дней. Работу опубликовал научный журнал International Journal of Infectious Diseases.
В ходе исследования учёные изучили гостиничные номера, в которых побывало 39 человек с подтверждённым COVID-19. Чтобы убедиться в наличии или отсутствии следов коронавируса, специалисты проверяли поверхности с помощью мазков, которые затем проходили через ПЦР-тестирование. Там, где был обнаружен вирус, на следующий день проводилась повторная проверка.
Исследователи собирали пробы до тех пор, пока вирус окончательно не исчез. Это произошло только спустя 28 дней. Четыре недели подряд SARS-CoV-2 продержался на умывальнике в одной из ванных комнат, три недели - в канализационном отверстии. Около двух недель потребовалась COVID-19 для того, чтобы исчезнуть с сидения унитаза.
Проведя дополнительные расчёты, учёные выяснили, что в среднем коронавирус сохраняется на поверхностях на протяжении пяти дней. Его всегда находили на чашках, в 12 процентах случаев на раковинах, в восьми процентах на туалетных сидениях, и в 5.56 процентах случаев как на телефонах, так и на прикроватных столиках.
Фото: Vademecum


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK