я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Синтетические мини-рецепторы предотвращают развитие атеросклероза

Атеросклероз – хроническое воспалительное заболевание артерий, вызванное нарушением липидного и белкового обмена – считается основной причиной инсультов и инфарктов. Международная команда исследователей под руководством специалистов Мюнхенского технического университета разработала инновационные синтетические пептиды, которые предотвращают развитие атеросклероза in vitro и на животных моделях.
Синтетические мини-рецепторы предотвращают развитие атеросклероза

Исследования последних 20 лет показали, что важную роль в возникновении атеросклероза играют цитокины и хемокины – именно они способствуют васкулярному воспалению. Однако разработка противовоспалительных препаратов, направленных на предотвращение развития атеросклероза, оказалась делом непростым, несмотря на многообещающие результаты клинических испытаний. Предыдущие противовоспалительные терапевтические стратегии основывались в основном на применении антител и низкомолекулярных лекарственных средств. Исследователи из Мюнхена разработали и синтезировали химическим путем короткие цепи аминокислот – пептидов – которые выполняют те же функции, что и растворимые рецепторы хемокина. В испытаниях на животных моделях эти пептиды смогли заблокировать развитие атеросклероза.

Хемокины управляют перемещением иммунных клеток по организму и играют важную роль в возникновении воспалительных заболеваний – вот почему они представляют большой интерес для биомедицинских исследований. Синтетические пептиды, созданные учеными из Мюнхена, имитируют определенные рецепторы хемокинов и выборочно подавляют механизмы, способствующие развитию атеросклероза, не затрагивая при этом те механизмы, которые контролируют важные физиологические процессы в работе организма. Предыдущие препараты такого рода не были способны «проводить» подобное разделение.

«Разработанные нами мини-CXCR4 умеют различать два разных хемокина, которые «нацелены» на один и тот же рецептор, в данном случае – атипичный хемокин MIF и классический хемокин CXCL12. Это позволяет синтетическим пептидам блокировать сигнальные пути, лежащие в основе развития атеросклероза», – комментирует профессор Мюнхенского технического университета Афродит Капурниоту.

По словам исследователей, терапии, основанные на применении пептидов, принято считать менее устойчивыми, поскольку пептиды могут быстро распадаться в организме под воздействием ферментов. Однако стабильность синтетических пептидов существенно повышена благодаря использованию современных технологий. Пока разработка показала свою эффективность только на животных моделях, но в будущем исследователи планируют проведение клинических испытаний с участием людей.

Фото: MP Art / Shutterstock.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK