я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Шведские художники восстановили облик 4000-летней женщины

В 1923 году во время работ по созданию дороги в шведской деревне Лагмансёрен рабочие обнаружили останки захоронения времён каменного века. Внутри находились кости женщины и её ребёнка. Недавно художник-антрополог Оскар Нильссон совместно с художницей Хеленой Гьерум восстановили внешний вид женщины. Теперь её фигура является экспонатом одного из шведских музеев.
Шведские художники восстановили облик 4000-летней женщины

Два года назад Нильссон получил заказ на восстановление облика женщины, а значит и доступ к её останкам. С помощью пластикового 3D-принтера художник отсканировал её череп. Он учёл самые разные данные о женщине: возраст, вес и этническую принадлежность. Единственное, в чём Нильссон был не уверен — цвет волос и глаз. Эти характеристики художнику пришлось реконструировать наугад, опираясь на информацию о других древних людях.


В итоге Нильссон наделил восстановленную фигуру русыми волосами, карими глазами и светлым цветом кожи. Далее он обратился к художнице Хелене Гьерум и попросил её реконструировать одежду женщины. Гьерум «одела» женщину в шкуры разных животных. Моделью для создания одежды послужил сын Гьерум, подходивший по росту.

Теперь детально восстановленную фигуру 4000-летней женщины, опирающейся на палку-трость, можно увидеть в Вестерноррландском музее.

Фото: Oscar Nilsson

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK