я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Шимпанзе прикладывают к ранам насекомых, чтобы вылечиться

Исследователи из Оснабрюкского университета зафиксировали у шимпанзе необычное поведение, которое, по всей видимости, является примером самолечения: приматы прикладывают к своим ранам или ранам своих сородичей насекомых, чтобы повреждения меньше болели и быстрее заживали.
Шимпанзе прикладывают к ранам насекомых, чтобы вылечиться

Открытие произошло случайно. В период с 2019 по 2021 годы исследователи наблюдали за обыкновенными шимпанзе, которые живут в национальном парке Лоанго в Габоне. Однажды учёные заметили, как самка ловит насекомое, давит его, а затем прикладывает к ране своего детёныша. Позднее были замечены и другие примеры подобного поведения среди шимпанзе. Всего за время наблюдений у приматов было зафиксировано 24 случая самолечения.

Самым впечатляющим оказался случай, когда взрослая самка поймала насекомое, отдала его самцу с раной на ноге, после чего группа других шимпанзе коллективно «растирала» насекомое по ране. Исследователи сочли это ярким примером альтруистического поведения.

Специалисты пока не понимают, как работает такое самолечение: возможно, в организме насекомых содержатся соединения, ускоряющие заживление ран и снимающие боль. Как отмечает SciencePop, самолечение широко распространено среди диких животных, но случаи, о котором сообщили исследователи, — первое свидетельство самолечения с использованием насекомых.

Фото: Flickr

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK