я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Самообезглавливающиеся морские слизняки способны отрастить себе новое тело на старой голове

Регенерация – довольно распространенная способность в царстве животных: для повышения своих шансов на выживание некоторые создания могут отращивать заново целые конечности или органы. Однако два вида морских слизней превзошли всех – они способны обезглавить сами себя и отрастить на оставшейся голове новое тело!
Самообезглавливающиеся морские слизняки способны отрастить себе новое тело на старой голове

Пока непонятно, зачем двум животным – Elysia cf. marginata и E. atroviridis – эта суперспособность, но биологи Саяка Мито и Йоичи Юса из Женского университета Нары (Япония) считают, что она помогает слизням избавиться от паразитов, которые мешают процессу воспроизводства. Если это действительно так, то «придуманная» слизнями технология контроля паразитов может стать наиболее впечатляющей из всех известных.

Открытие было сделано случайно: Юса и ее коллеги изучали жизненный цикл морских слизней, когда в один из дней Мито заметила, что одно из животных отбросило часть своего туловища, как сбрасывающая хвост ящерица. Правда, в данном случае отброшено было все туловище – голова осталась жить сама по себе.

«Мы думали, что голова вскоре умрет, оставшись без сердца и других важных органов, но вместо этого она отрастила себе новое туловище!» – комментирует Мито.

Исследователи решили выяснить, что происходит, и стали свидетелями удивительного процесса: спустя несколько часов после самоампутации головы молодых слизней начинали принимать пищу, спустя несколько дней залечивались раны на шее, а новое сердце появлялось уже через неделю. В целом слизню требовалось всего три недели, чтобы вырастить новое туловище. Одна особь даже умудрилась проделать этот трюк дважды! Правда, старые слизни были не так успешны в регенерации: когда их туловища отпадали, головы продолжали жить, но переставали принимать пищу и умирали спустя примерно 10 дней. Туловища же оставались живыми в течение нескольких месяцев, а сердце продолжало исправно работать вплоть до начала разложения.

Что именно служит триггером самоампутации морских слизней, пока неизвестно, но у ученых есть ряд предположений. Во-первых, все обезглавленные животные были заражены паразитами, а когда они отращивали себе новое туловище, то паразитов в организме не было. Более того, ни один из морских слизней, который изначально не был заражен паразитами, не совершал акта самоампутации. У некоторых особей E. atroviridis паразитами были инфицированы только отдельные части туловища, и именно эти части они отбрасывали и отращивали заново.

В ходе одного из экспериментов исследователи сымитировали нападение хищника, чтобы выяснить, будут ли морские слизни избавляться от части тела, чтобы спастись, как это делают, например, ящерицы. Это предположение не сработало – морские слизни оставались целыми при атаке. Поэтому ученые остановились на теории о том, что самоампутация слизней – способ избавления от паразитов.

При этом пока неясно, как головам слизней удается оставаться живыми без туловища и всех важных органов. Возможно, все дело в том, как эти животные производят энергию: слизни питаются водорослями, но не переваривают их, а накапливают в своем организме хлоропласты водорослей, что позволяет им фотосинтезировать – это уникальное явление известно как клептопластия. По мнению исследователей, способность фотосинтезировать может поддерживать жизнь голов достаточно долго, чтобы они успевали отрастить новое туловище.

Фото: Sayaka Mitoh


Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK