я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

С Юпитером столкнулся неопознанный объект

13 сентября взгляды астрономов-любителей всего мира были прикованы к Юпитеру — они наблюдали за тенью спутника Ио, которая проходила по поверхности газового гиганта. Однако внезапно наблюдения прервала яркая вспышка на одном из участков планеты, длившаяся всего две секунды.
С Юпитером столкнулся неопознанный объект

В этот момент в Юпитер врезался неизвестный объект. Некоторым астрофотографам удалось запечатлеть событие — в сети появились снимки и даже видеозапись события. На них можно увидеть, как одна из зон нижней наблюдаемой части планеты на мгновение озаряется яркой вспышкой.

Одним из немногочисленных счастливчиков, зафиксировавших взрыв на фото и видео стал немецкий астрофотограф Харальд Палеске. Событие произошло, когда он снимал тень Ио, проходящую по поверхности Юпитера. По его словам, столь яркая вспышка могла быть только результатом взрыва, а не какого-то иного явления. Об этом же сообщили астрофотографы Хосе Луис Перейра из Бразилии и Жан-Поль Арно, Симон Галелли и Михель Жаксон из Франции. Событие также было заснято представителями Астрономического сообщества Лотарингии (Франция).

После подтверждения взрыв станет восьмым зафиксированным столкновением Юпитера и другого космического объекта. Прошлое подобное событие произошло в июле 1994 года. Тогда в газовый гигант врезалась комета Шумейкера-Леви 9. По предварительным оценкам, столкнуться с Юпитером мог астероид диаметром примерно 100 метров.

Фото: José Luis Pereira

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK