я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ровер Curiosity создал самую большую панораму Марса: она состоит из 216 фотографий

Создать высококачественное изображение марсоходу удалось с помощью прибора ChemCam Remote Micro-Imager (RMI), использующегося для анализа микроскопических предметов и грунта планеты.
Ровер Curiosity создал самую большую панораму Марса: она состоит из 216 фотографий
Прошло уже более 8 лет с начала миссии, в рамках которой ровер Curiosty с помощью специалистов NASA отправляет на Землю новости и фотографии с поверхности Красной планеты. На этой неделе марсоход умудрился поставить настоящий рекорд, засняв самую крупную панораму Марса.
Известно, что в состав Curiosity долгое время входил мощный микроскоп ChemCam Remote Micro-Imager (RMI), который учёные использовали для анализа самых маленьких частиц марсианской поверхности и грунта. Совсем недавно специалисты NASA решили сменить род его деятельности, дистанционно перепрограммировав прибор в дальнобойный телескоп с возможностью фотографирования.
В последовавшим за перепрограммированием эксперименте с 9 сентября по 23 октября Curiosity создал с помощью RMI 216 снимков, которые были позже склеены в единую панораму, ставшую самой крупной за всю историю изучения Марса. Ну а теперь посмотреть на неё можно и на сайте NASA.

Стоит отметить, что из-за особенностей RMI, исходные изображения в панораме представляли собой круглые чёрно-белые фотографии, а получившаяся в результате их совмещения картина покрыла более 50 градусов азимута вдоль горизонта, от Mount Sharp справа до края Vera Rubin Ridge слева. Исходный размер панорамы при этом составил 46947 x 7260 пикселей.
Фото: MarsCuriosity / Twitter

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK