я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Российские учёные создали устойчивые к большинству штаммов бактерий покрытия для имплантатов

В их основу легли модифицированный оксид титана и несколько антисептических компонентов.
Российские учёные создали устойчивые к большинству штаммов бактерий покрытия для имплантатов
Молодые учёные из лаборатории «Неорганические наноматериалы» НИТУ «МИСиС» создали инновационные биоактивные покрытия для имплантатов. Они устойчивы к большинству штаммов бактерий и могут предотвратить развитие воспаления или отторжение.
Описание разработки опубликовал научный журнал Applied Surface Science. В будущем она поможет снизить риск развития осложнений при установке имплантатов. Новое многослойное покрытие отличается тем, что оно синтезирует защитные свойства наночастиц, биополимеров, антикоагулянта и антибиотика.
В основу биоактивного покрытия лёг модифицированный оксид титана и несколько антисептических компонентов, таких как антибиотик, наночастицы серебра и гепарин. Первые два обеспечивают антибактериальных эффект, в то время как третий предотвращает «налипание» бактериальных клеток к поверхности ткани.
Чтобы проверить эффективность новых покрытий, учёные совместно с коллегами из Государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии изучили, как влияет на антибактериальную активность и биосовместимость имплантатов каждый из антибактериальных компонентов.
Опыты in vitro показали, что биоактивные покрытия являются клеточно совместимыми и могут обеспечить до 99 процентов эффективную бактерицидность в отношении устойчивого к антибиотикам бактериального штамма кишечной палочки E. Coli. В ближайшее время учёные надеются перейти к доклиническому этапу испытаний разработки.
Фото: НИТУ «МИСиС»


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK