я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Российские ученые смогут подробнее изучить природу солнечных вспышек

Разработан новый датчик солнечных частиц, который позволит улучшить защиту космических кораблей и космонавтов от солнечной радиации
Российские ученые смогут подробнее изучить природу солнечных вспышек

Ученые из МФТИ в сотрудничестве с коллегами из Института ядерных исследований РАН и Института космических исследований РАН разработали новый детектор солнечных частиц, который позволит ответить на многие неизученные вопросы. Например, за счет чего ускоряются частицы при солнечных вспышках, или какова роль магнитного пересоединения в ускорении частиц и выходе из короны.

Прибор способен улавливать протоны и электроны с кинетическими энергиями 10–100 МэВ и 1–10 МэВ соответственно. Именно они составляют основную часть потока высокоэнергетичных частиц от Солнца. Новый детектор состоит из нескольких полистироловых дисков, подключенных к фотодетекторам. Проходя через слои полимера, частица теряет часть кинетической энергии, которая переходит в световую. Этот свет улавливается кремниевым фотодетектором, а сигнал анализирует компьютер.

«Наш прибор показал отличные результаты в лабораторных тестах. Дальше мы планируем разработать новую электронику, пригодную для работы детекторов в космосе. Кроме того, конструкция детектора будет адаптирована к требованиям космического корабля — мы улучшим массогабаритные характеристики и добавим боковое экранирование. Также планируется разработать более тонкую сегментацию для детектора, чтобы обеспечить точное измерение спектра электронов с энергией порядка 1 МэВ», — говорит Егор Стадничук, сотрудник лаборатории методов ядерно-физических экспериментов МФТИ.

Детектор был изготовлен в Институте ядерных исследований РАН и позволит в дальнейшем улучшить защиту космических кораблей и космонавтов от солнечной радиации.

Фото: Flickr

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK