я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Резкое падение CO2 помогло динозаврам совершить путешествие в 10000 км

Недавнее исследование дает новую оценку того, когда травоядные динозавры пересекли Северную Америку и добрались до Гренландии – возможно, гигантским ящерам помог загадочный климатический феномен.
Резкое падение CO2 помогло динозаврам совершить путешествие в 10 000 км

Согласно предыдущим оценкам, завроподоморфы – группа длинношеих травоядных ящеров, в которую входили бронтозавры и брахиозавры – появились на территории современной Гренландии от 225 до 205 миллионов лет назад. Однако авторы нового исследования, проведя анализ древних слоев пород с мест находок ископаемых останков в Южной и Северной Америке, Европе и Гренландии, дают более точную цифру – это произошло 214 миллионов лет назад. В то время все континенты планеты были объединены в суперконтинент Пангею. Новые данные поставили перед учеными новый вопрос: ископаемые останки говорят о том, что завроподоморфы появились как вид на территории современных Аргентины и Бразилии около 230 миллионов лет назад. Почему же они так долго шли в Северное полушарие?

«В принципе, динозавры могли переходить от одного полюса планеты к другому, поскольку между ними не было ни океанов, ни высоких гор, – говорит Дэннис Кент, внештатный научный сотрудник Колумбийского университета (США). – И тем не менее им потребовалось 15 миллионов лет, чтобы добраться из Южной Америки до Гренландии! Даже если бы они проходили всего милю в день (около 1,6 км), они проделали бы этот путь меньше чем за 20 лет».

Любопытно, но примерно 214 миллионов лет назад на Земле наблюдалось резкое падение уровня CO2 в атмосфере. До этого, в триасовом периоде, уровень CO2 был экстремально высоким – около 4 000 ppm, что в 10 раз больше, чем сегодня, но в промежутке от 215 до 212 миллионов лет назад этот уровень упал до 2 000 ppm. И хотя два этих события – изменение уровня CO2 в атмосфере и миграция завроподоморфов – могут быть не связанны между собой, Кент и его команда считают, что некоторая корреляция между ними все же присутствует. По мнению ученых, более «мягкий» уровень углекислого газа мог помочь динозаврам преодолеть климатические барьеры, которые «держали» их в Южной Америке.

Зоны, расположенные вдоль экватора, отличаются жарким и влажным климатом, а прилегающие к ним территории тропических широт – более сухим. На планете, перенасыщенной CO2, различия между этими климатическими поясами могли быть экстремальными настолько, что завроподоморфы не могли их преодолеть. 230 миллионов лет назад высокая концентрация углекислого газа в атмосфере могла сделать засушливый пояс слишком сухим, чтобы там могли жить крупные травоядные. В тропиках, в свою очередь, мог быть перманентный сезон дождей. Но когда уровень CO2 резко упал примерно 214 миллионов лет назад, тропические регионы стали более пригодными для жизни, а аридные – менее сухими. Наличие рек и озер помогало завроподоморфам выжить в их путешествии в Гренландию длиной в 10 000 км.

Теория Кента и его коллег довольно спорна, но вполне правдоподобна, более того – ее подтверждают ископаемые останки: в тропических и засушливых регионах того периода не встречается останков завроподоморфов, однако там иногда находят их следы. Это позволяет предположить, что динозавры не задерживались в этих регионах, а проходили их «насквозь».

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK