я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Реконструированы челюсти одних из первых млекопитающих

Палеонтологи из университета Бонна (Германия) впервые реконструировали жевательные движения челюстей одного из первых млекопитающих, живших на Земле. Оказалось, что челюсти вымершего вида работали на удивление эффективно. Однако эта эффективность, как ни странно, могла стать для животного главным недостатком, негативно повлиявшим на его эволюцию. Подробности исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports.
Реконструированы челюсти одних из первых млекопитающих
Одни из первых млекопитающих, о которых идет речь, Priacodon fruitaensis, являются далекими предками современных ласк и хорьков. Эти животные обитали на Земле около 150 млн. назад — в то время, когда по планете бродили динозавры, а расцвет млекопитающих был еще далеко впереди.
Боннские ученые рассмотрели части костей верхней и нижней челюстей, а также коренных зубов P. fruitaensis. Эти участки рассказали ученым не только о рационе животного, но и о том, какое место оно занимало на эволюционном древе. Размеры зубов P. fruitaensis не превышали и одного миллиметра, поэтому для их детального изучения ученым пришлось применить специальный метод компьютерной томографии. Благодаря этому удалось получить 3D-изображения зубов животного в высоком разрешении. Полученные изображения затем подверглись анализу посредством компьютерной программы, разработанной учеными.
Известно, что при пережевывании пищи у предков современных млекопитающих первый коренной зуб верхней челюсти располагался точно над первым коренным зубом нижней. Однако у более развитых млекопитающих ряды зубов смещены по отношению друг к другу: первый верхний коренной зуб располагается строго между первым и вторым зубами нижней челюсти. Но как же был устроен прикус у P. fruitaensis?

Изучение данных томографии останков зубов показало, что челюсти этого древнего животного отчасти напоминали челюсти современных млекопитающих. Однако контакт между челюстями при жевательных движениях у P. fruitaensis был слишком мал, чтобы животное могло эффективно измельчать пищу. При том, что у зубов древнего млекопитающего имелись режущие края, позволявшие ему эффективно пережевывать мясо своей добычи, ученые сомневаются, что животное было полностью плотоядным. Сомнения ученых подтверждает то, что зубы животного имели конусообразную форму и бугорки. Зубы такой формы прекрасно подходят для пережевывания насекомых и встречаются у современных насекомоядных.
Форма зубов P. fruitaensis примечательна и по другой причине. Бугорки одинакового размера, расположенные на зубах животного, обеспечивали эффективность и точность его прикуса при пережевывании пищи. Однако за эту опцию животному пришлось поплатиться: возможно, столь специфическая структура зубов помешала челюстям P. fruitaensis эволюционировать и адаптироваться к новым пищевым условиям.
изображение: Thomas Martin, Kai R. K. Jäger / University of Bonn


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK