я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработанное приложение Urban Mind показывает, что контакт с природой уменьшает чувство одиночества

Исследователи из нескольких институтов Великобритании анализировали данные из приложения для смартфонов Urban Mind и обнаружили, что люди, которые живут в городах, но умеют наслаждаться природой и быть с ней наедине, меньше испытывают чувство одиночества.
Разработанное приложение Urban Mind показывает, что контакт с природой уменьшает чувство одиночества

Urban Mind – это приложение для смартфонов, созданное для того, чтобы люди могли анализировать и оценивать свой опыт жизни в городской или сельской местности. Создавали приложение исследователи из Королевского колледжа Лондона, ландшафтные архитекторы J&L Gibbons и Nomad Projects. По задумке создателей, пользователи Urban Mind трижды в день отвечали на вопросы, связанные с их окружением и внутренним состоянием.

В новом исследовании были изучены данные 756 добровольных пользователей (которые ответили на 16 600 оценок) приложения Urban Mind за два года. Ученые стремились узнать больше о факторах, которые приводят людей к чувству одиночества и опустошенности. В ходе анализа было обнаружено, что важнейшим фактором является перенаселенность. Она увеличивает чувство одиночества у 39% добровольцев. Однако данные анализа демонстрируют, что у живущих в городах людей это чувство может почти исчезнуть, если они посещают парки и другие природные зоны, где можно отдохнуть от городской суеты. Контакт с природой значительно снижает чувство одиночества у 28% участников.

Кроме того, было обнаружено, что социальная включенность снижает уровень одиночества на 21%, а если эта социальная включенность так или иначе связана с деятельностью на природе, то одиночество снижалось еще больше – еще на 8%.

Данные исследования могут учитываться специалистами в области здравоохранения, чтобы постараться уменьшить чувство коллективного одиночества, особенно в перенаселенных городах. Работа появилась в журнале Scientific Reports.

Фото: pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK