я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработан новый метод «подсветки» биомолекул

Исследователи из Гёттингенского и Эдинбургского университетов создали новый метод флуоресцентного маркирования молекул. Он поможет отслеживать процессы в важнейших для нашего организма иммунных клетках.
Разработан новый метод «подсветки» биомолекул
Часто для исследования различных заболеваний и дисфункций учёным необходимо наблюдать процессы на молекулярном уровне. Стандартный метод, при помощи которого учёные отслеживают деятельность молекул, — флуоресцентное маркирование. Однако ранее технология маркирования требовала большого количества шагов, занимала много времени, а после её применения оставались нежелательные отходы. Теперь исследователи предложили новый, более простой и эффективный метод её использования.
Основным средством нового подхода стал комплекс металлического марганца. В ходе исследования учёные показали, что с помощью него можно без лишних трудностей маркировать различные биомолекулы, в частности пептиды. И если обычные методы флуоресцентной «подсветки» молекул требуют полной перестройки молекулы, то метод, предложенный учёными, позволяет осуществлять маркирование молекул уже на окончательном этапе их синтеза. Это значительно упростит задачу и сэкономит время исследователей.
Новый подход основывается на способности металлического марганца активировать углеводородные связи в альфа-аминокислоте, известной как триптофан. Это даёт возможность получить доступ к пептидам, которые обладают высокой чувствительностью к окружающей их биологической среде. Будучи флуоресцентно маркированными, эти пептиды позволяют наблюдать важнейшие процессы в организме, например, изменения состава мембран иммунных клеток.
Учёные убеждены, что новый метод улучшит и одновременно упростит скрининг молекул и поможет изучать клетки иммунной системы в процессе борьбы с инфекциями и онкологическими заболеваниями.
Фото: NIKOLAOS KAPLANERIS, UNIVERSITY OF GÖTTINGEN

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK