я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработан наручный сенсор для измерения количества кислорода под кожей

Исследователи из Массачусетской больницы общего профиля и Гарвардской медицинской школы создали сенсор, который измерит уровень кислорода в тканях организма при соприкосновении с кожей пациента. Устройство было разработано с использованием машинного обучения и кислородочувствительной плëнки.
Разработан наручный сенсор для измерения количества кислорода под кожей

Девайс, который можно носить на руке подобно наручным часам, состоит из обшивки, напечатанной с помощью 3D-печати, небольшого сенсора и чувствительной к кислороду плëнки. Электронные компоненты устройства позволяют ему отправлять получаемые данные при помощи Bluetooth или сети вай-фай.

Учёные пояснили принципы работы девайса. Две лампочки, встроенные в сенсор, возбуждают кислородочувствительную плёнку посредством ультрафиолетового света. Затем специальные фотодиоды фиксируют фазу света, который плёнка излучает в ответ. После этого интенсивности фаз света лампочек и плёнки сравниваются. Получившийся результат — и есть показатель уровня кислорода в тканях, расположенных под тем участком кожи, на которые надет девайс.

«Мы создали первый в истории прибор неинвазивного подкожного измерения количества кислорода у пациентов. Простота, миниатюрность, точность и удобство в использовании сделают девайс незаменимым помощником для медиков, медсестёр, врачей скорой помощи и самих пациентов», — отметил главный разработчик устройства Хуан Педро Каскаль.
Фото: Unsplash/CC0 public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK