я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разливы нефти имеют долгосрочные последствия для иммунитета дельфинов

Исследование, опубликованное в журнале Environmental Toxicology and Chemistry, обнаружило следы влияния нефтеразлива, случившегося в Мексиканском заливе в 2010-м году, на работу иммунитета дельфинов-афалин.
Разливы нефти имеют долгосрочные последствия для иммунитета дельфинов

Животных из Мексиканского залива, которые подверглись длительному воздействию нефти после аварии на платформе Deepwater Horizon, выловили в рамках программы по оценке здоровья млекопитающих, после чего у них собрали биологические образцы и отпустили обратно в море. Полученные данные сравнили с данными дельфинов, которые никогда не оказывались в зоне нефтеразлива.

Проведя тщательный анализ, исследователи обнаружили иммунологические изменения у дельфинов-афалин, которые наблюдались даже спустя 10 лет после аварии и были схожими с теми, которые возникали сразу после нефтеразлива. Более того, последствия аварии были обнаружены даже у тех животных, которые родились после нее. Характер иммунологических изменений, наблюдавшихся у дельфинов, был схож с тем, который присутствует у мышей, подвергавшихся воздействию нефти в лабораторных условиях.

Сделанное открытие предполагает, что последствия воздействия нефти на иммунную систему млекопитающих имеют долгосрочный характер и могут передаваться из поколения в поколение.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK