я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разгадана тайна происхождения сарсенов Стоунхенджа

Стоунхендж — всемирно известное чудо неолитического периода, расположенное в южной части Англии, — на протяжении нескольких веков беспокоил археологов и историков множеством вопросов: как и для каких целей он был создан? Откуда эти гигантские валуны песчаника были принесены людьми доисторической эпохи?
Разгадана тайна происхождения сарсенов Стоунхенджа

Ответ на последний вопрос, возможно, был наконец-то найден учеными из университета Брайтона. В своем исследовании, опубликованном в журнале Science Advances, ученые приходят к выводу, что большая часть гигантских валунов (называемых сарсенами) могла изначально располагаться на расстоянии 25 километров от будущего монумента — в районе Уэст-Вудс. Этот район археологи давно отметили как «полный следов доисторической активности».

Эти данные подкрепляют теорию, согласно которой эти сарсены были принесены представителями доисторического общества во время второй фазы построения Стоунхенджа — примерно в 2500 году до нашей эры.

К разгадке тайны происхождения сарсенов Стоунхенджа ученые пришли благодаря специфической технике, разработанной специально для анализа каждого сарсена. Высота сарсенов достигает 9 метров, а вес — 30 метрических тонн.

Сначала ученые использовали рентгеновское излучение, чтобы проанализировать химические свойства камней. На этом этапе ученые увидели, что камни схожи по химическому составу, что указывает на единый источник их происхождения. Затем ученые проанализировали образцы пород камней, сохранившиеся с момента работ по реставрации монумента в 1958 году. Анализ ученые провели с помощью масс-спектрографов и рентгеновских спектрометров. Результаты затем были сопоставлены с возможными регионами месторождения камней — Уэст-Вудс оказался первым в этом списке.

В дальнейшем ученые надеются ответить и на другие волнующие вопросы, связанные со Стоунхенджем. Например, ученые собираются определить путь, по которому сарсены переносились доисторическими людьми из Уэст-Вудс на территорию будущего Стоунхенджа. Также ученые хотят локализовать и другие источники происхождения сарсенов, входящих в состав монумента.

фото: Andre Pattenden (English Heritage)

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK