я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Растягиваемые биосенсоры помогут при хирургических операциях

Команда исследователей из Лос-Аламосской национальной лаборатории и Университета Пердью разработала биочернила для биосенсоров, которые помогут медикам определять местоположение различных органов и тканей во время хирургических операций.
Растягиваемые биосенсоры помогут при хирургических операциях

Новые биосенсоры позволяют визуализировать ткани и органы и одновременно записывать данные о них. Эта возможность может быть критически важной в случае, например, операций на сердце, при которые правильная локализация тканей критически важна.

В качестве поверхности биосенсоров учёные использовали специальные чернила, которые позволят устройствам беспрепятственно и мягко соприкасаться с внутренними органами. Эти чернила были напечатаны с помощью 3D-печати.

По словам разработчиков, биочернила намного мягче тканей организма. Они могут растягиваться, не нарушая при этом функции сенсоров, а также обладают натуральной вязкостью, не нуждаясь в её дополнительных источниках.

Биосенсоры были испытаны на лабораторных мышах и свиньях. В обоих случаях устройства прекрасно себя проявили: они смогли измерить электрические сигналы сердца животных, не нарушая при этом работы органа.

Фото: Bongjoong Kim, Purdue University

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK