я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Распознавание лиц и предметов связаны с разными участками коры мозга

Распознавание предметов и распознавание лиц кажутся нам схожими функциями. Однако, согласно недавним исследованиям, процессы, отвечающие за выполнение этих функций, занимают совершенно противоположные положения в спектре человеческой мозговой активности.
Распознавание лиц и предметов связаны с разными участками коры мозга

В своем исследовании команда ученых из Университета Вандербильда показывает, что обе функции распознавания связаны с одним и тем же участком мозга — с его корой, — однако выполняются они посредством различных слоев коры. Любопытно, что эти слои, подобно годичным кольцам дерева, формируются на разных этапах развития мозга: каждый из слоев возникает по мере приобретения мозгом той или иной способности к распознаванию.

По словам ученых, их исследование — первая работа, сосредоточенная на связи когнитивных функций и структурного устройства слоев коры головного мозга. Авторы утверждают, что благодаря их теоретической работе и технологиям визуализации мозговых процессов теперь появится возможность определять уровень развития той или иной функции распознавания (будь то распознавание лиц или предметов) на основе данных о глубине определенных слоев коры головного мозга.

В частности, за распознавание лиц отвечает тонкая часть внешнего слоя мозговой коры. У разных людей развитость этой когнитивной способности варьируется. Она формируется очень рано и изменяется в процессе взросления, окончательно закрепляясь к взрослому возрасту.

Способность различать предметы — напротив — формируется намного позже и связана с плотными слоями веретенообразного участка всех слоев коры головного мозга.

Подводя итог своей работе, ученые отметили, что им удалось не только впервые рассмотреть соотношение когнитивных функций и структуры слоев коры головного мозга, но и вывести технологическую составляющую исследований на новый уровень: использовав технологию МРТ нового поколения, они смогли визуализировать различные участки коры головного мозга в высоком разрешении.

фото: Isabel Gauthier / Vanderbilt University

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK