я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Раскрыты белковые механизмы межклеточной коммуникации

Исследователи из Северо-Западной медицинской школы (Northwestern Medicine) идентифицировали молекулярные механизмы внутри белков, лежащие в основе межклеточной коммуникации. Работа была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Раскрыты белковые механизмы межклеточной коммуникации

Известно, что соединению и коммуникации клеток способствуют комплексы белков катенинов и кадгеринов. Эти кадгерин-катениновые комплексы формируют скопления, в которые включаются и другие белки. Однако то, как именно происходит процесс формирования скоплений и включения в них белков, долгое время оставалось неясным.

Использовав масс-спектрометрию и перекрёстное сшивание — протеомическую технологию, которая позволяет химически «сшить» две или более соседствующих молекулы, — учёные обнаружили, что большинство белков, взаимодействующих с кадгерин-катениновыми комплексами, включаются в скопления, не соприкасаясь при этом с адгезивными контактами — якорными межклеточными связями, которые обеспечивают целостность и прочность тканей. Но как же в таком случае белки участвуют в поддержке межклеточной коммуникации?

Как оказалось, процессы происходят несколько иначе: белки не вступают в одни и те же кадгерин-катениновые комплексы, а формируют собственные скопления. Так возникают различные популяции комплексов, и именно это позволяет им поддерживать межклеточные связи и синхронизировать сигнальные пути между клетками.

Учёные отметили, что их открытие поможет не только лучше понять процесс межклеточного взаимодействия, но и раскрыть механику различных кожных заболеваний, так как последние вызываются нарушениями сцепки клеток внутри эпидермиса.

Фото: CC0 public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK