я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Раскрыт секрет способности подводных червей к регенерации

В водах Белого моря обитают создания, обладающие удивительными способностями к регенерации — кольчатые черви, известные как зелёные нереисы. Эмбриологи из СПбГУ выяснили, что именно помогает червям восстанавливать утраченные части тела.
Раскрыт секрет способности подводных червей к регенерации
Исследователей заинтересовало, в какой мере за непревзойдённые способности зелёных нереисов к регенерации отвечают фибробластические факторы роста (FGF) — белки, играющие важнейшую роль в заживлении ран и развитии тканей. Чтобы выяснить это, учёные осуществили многоэтапное исследование.
Сначала они сравнили гены, связанные с регенерацией у нереисов, с генами, играющими аналогичную роль у человека. Затем РНК этих генов были выделены из организма червей в то время, когда те осуществляли процесс регенерации. Фрагменты этих РНК были клонированы, чтобы затем на их основе можно было синтезировать светящиеся маркеры, которые позволят увидеть, где именно в организме нереисов локализованы ответственные за регенерацию гены.
Далее исследователи решили провести эксперимент. Они искусственно заблокировали сигнальные пути белков FGF у червей. После этого активность генов регенерации у них сильно снизилась: в местах повреждений у червей стали хуже делиться клетки, а регенерация и вовсе остановилась.
Исследование доказывает важность белков FGF для механизмов восстановления тканей. Полученные учёными данные могут быть полезны в медицине при разработке способов быстрого заживления ран.
Фото: Александра Шалаева

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK